Суббота, 20.04.2024, 12:56
МАУ ДО "Детско-юношеская спортивная школа" Новокузнецкого округа
 
Меню сайта

Безопасность

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 37

Форма входа

Главная » 2019 » Март » 1 » В объективе ГТО ветераны
16:19
В объективе ГТО ветераны

В первый день весны на лыжной базе села Сосновка царило весёлое оживление. Члены Клуба любителей спорта «Снегирь» -- ветераны спорта, непрофессиональные спортсмены и просто любители здорового образа жизни – собрались здесь для выполнения испытаний ВФСК ГТО.

Виды нормативов были традиционными: наклоны из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, сгибание и разгибание рук из положения лёжа на полу, а для более старших возрастных ступеней сгибание и разгибание рук в упоре о гимнастическую скамью (упражнение, известное как «отжимания»), поднимание туловища из положения лежа на спине (кол-во раз за 1 мин.). Более молодые ветераны спорта проверили свою подготовку в прыжках в длину с места. Особое удовольствие участникам этого импровизированного фестиваля спорта доставил их любимый вид – лыжные гонки. Практически все они в прошлом были профессиональными лыжниками.

Физическая подготовка участников в этот день просто поражала. Практически все выполнили нормативы на золотой знак отличия. К примеру, в наклонах достаточно было просто наклониться и достать кончиками пальцев своих лодыжек, но результаты каждого (!) превысили 14 см ниже уровня скамьи! Не каждый школьник или студент способен на такой результат. То же самое можно сказать и о других видах испытаний. В отжиманиях и упражнении на пресс можно было отжаться или подняться около 10 раз, но не было ни одного результата меньше 20 раз у женщин и меньше 40 раз у мужчин!

Многие дамы пенсионного возраста почему-то считают, что заниматься спортом уже не стоит, -- говорит участница мероприятия Марина Ивановна Хазеева. -- В действительности же, именно в спорте и физической культуре взрослые люди после 60 могут найти своё увлечение.

Мы и раньше много времени посвящали занятиям физкультурой и спортом, -- поддерживает подругу Екатерина Васильевна Касьянова, --и сейчас постоянно катаемся на лыжах. Так почему бы не поставить себе цель выполнить нормативы ГТО?

Когда мы увидели в таблице, какие нормативы должны выполнить по нашему возрасту, это вызвало у нас лёгкую улыбку, -- вторит приятельницам Вера Григорьевна Селютина. -- Возможно, кому-то для выполнения испытаний действительно требуется серьёзная физическая подготовка, но для нас это всегда было нормой жизни.

Организатор и вдохновитель клуба ветеранов спорта «Снегирь» Пётр Михайлович Селютин полностью согласен со своими женщинами:

Для нас отличное выполнение нормативов ГТО действительно не проблема! Времени для занятий спортом у нас достаточно, желания тоже хватает. Так почему бы не идти к своей цели постепенно, без спешки, но уверенно? Ведь уже сам процесс подготовки доставляет радость и удовольствие, позволяет жить полноценной, интересной жизнью, а успехи, которых мы добиваемся, только усиливают радость от жизни. Более того, это прекрасный пример для молодых поколений. Кому, как не старшим покорять вершины, которые пока недоступны молодёжи?

Многие люди после выхода на пенсию в растерянности от большого количества свободного времени не понимают, чем можно заняться. Знающие люди – члены клуба «Снегирь» -- советуют: здоровьем. И физическая культура для человека в 50-60 лет и старше – лучшее времяпровождение.

Двери Центра тестирования ВФСК ГТО Новокузнецкого района всегда открыты для всех желающих проверить свои силы! Приглашаем мужчин и женщин всех возрастов и профессий на выполнение испытаний ГТО! Только не забудьте обязательно проконсультироваться с медиками.

 

Светлана ШАБАНОВА

Инструктор-методист ЦТ ГТО Новокузнецкого района

Просмотров: 303 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

2023 год

ПОС
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

2023 год

Портал Госуслуг

2023 год

Социальная сеть

2023 год

Полезные сайты
  • Управление образования администрации Новокузнецкого муниципального района
  • Методический центр
  • Департамент образования и науки Кемеровской области
  • Областной центр мониторинга качества образования Кемеровской области
  • Портал Госуслуг
  • Муниципальное образование "Новокузнецкий муниципальный район"
  • Министерство просвещения
  • Волонтеры образования
  • Министерства науки и высшего образования РФ

  • 2023 год

    Архив записей

    2023 год

    Календарь
    «  Март 2019  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

    2023 год

    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz